Консультации / Педиатрия

Лейкопения

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У девочки 8 лет началось ОРЗ. кашель, сопли, горло, повышение температуры до 38,5. Температуру сбивали Нурофеном. Была температура 3 дня. потом 2 дня не было температуры, на след.день опять до 37,5. Потом температуры не стало.При повторном поднятии температуры сдали общий анализ крови. Все показатели в норме, но вот уровень лейкоцитов 2,0* 109/л. Почему ниже нижнего предела стали лейкоциты?Что нам нужно предпринимать?Могла ли вирусная инфекция так понизить лейкоциты?Что нам нужно предпринимать?
Здравствуйте! А как Вы лечили ребенка помимо жаропонижающих средств? Назначал ли доктор противовирусный препарат, например, Виферон? делали ли ингаляции на небулайзере? чем орошали горло? Вирусная инфекция действительно иногда дает снижение лейкоцитов. Рекомендую Вам пересдать анализ через неделю, при соханяющемся снижении рекомендую проконсультироваться со специалистом по крови--гематологом. Но, полагаю, будет тенденция к возвращению в норму. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ! Кроме Нурофена нам назначили Кагоцел по схеме, Эреспал, полоскать горло фурацилином, ромашкой, мин. водой. После поднятия повторной температуры назначили Арбидол, Синекод. Потом синекод заменили на Проспан. Подскажите, а через какое время нужно повторно сдать кровь? После отмены всех препаратов?Или это не влияет на анализ?
Здравствуйте! гораздо проще и удобнее использовать свечи Виферон: схема простая--всего 2 раза в день, плюс действовать начинают быстро, тк в прямой кишке всасывание лекарственного вещества происходит быстрее. Синекод вообще использовать нельзя--он подавляет кашель, мокрота не отходит как должна, это лишь к развитию осложнений может привести, ни о каком подобном лечении в данной ситуации речи быть не должно. через неделю проведите анализ и посмотрим, какие изменения останутся (если останутся) С уважением, Екатерина Анатольевна