Консультации / Гастроэнтерология

Пищевая аллергия

здравствуйте Светлана Корнелиевна. пишет вам мама 4мес. и 2 нед. ребёнка. кушаем мы плохо 120гр через 3 часа. у нас постоянная проблема со стулом. очень просим помочь нам разобраться что норма, а что нет и может подскажете с выбором смеси. родились мы 53 см вес 3340. до 3х мес были на грудном вскармливании потом лактация прекратилась и мы стали исск-ми. 1мес прибавка -1000, 2м-1000, 3-700, 4-450. сразу после введения смеси мы кушали иммунис беллакт отечественного производства. как и при ГВ в стуле много слизи, иногда встречались зеленоватые комочки и коричневые, зеленые прожилки, частота стула от 4 до 7р в сутки, щёчки у нас красноватые но сильной сыпи нету. иногда на теле выскочит прыщик и пропадёт.да ещё мы срыгиваем и это может быть на протяжении промежутка между кормлениями. в 3 мес мы попали в больницу с диагнозом трахеит. нам делали ингаляции, давали бромгексин и сироп лоратадин. тогда начали появляться прожилки крови в стуле. когда выписались, дома пили энтерожермину и креон. стул улучшился.. попробовала дать прикорм рисовую гиппоаллергенную кашку, опять заметила прожилки крови, опять по рекомендации патронажной сестры перешли на смесь оптимум. на ней в стуле слизи было мало, стул был неплохой (но мы как недавно закончили пить энтерожермину, может ещё лекарство действовало). у нас было направление в гастроэнтерологическое отделение, мы поехали туда на обследование. там нам сделали анализ крови на иммунноглобулин, у нас общий 51. анализ крови : эритроциты-4.72 гемоглобин-113 гематокрит-0,32 МСV-68 МСH-24 КDW-13.7 тромбоциты-405 лейкоциты-8.1 эозинофилы-1 палочкоядерные-1 сегментоядерные-50 лимфоциты-47 моноциты-1 СОЭ-4 делали копрограму кала - всё в порядке. но анализ кала мы сдали в больнице на 4-ые сутки т.к были выходные и мы уже принимали диоктит и креон и бифидумбактерин. (кал действительно по виду был хороший и слизи не было и густой ). делали нам УЗИ брюшной полости - в норме, глотали зонд- тоже всё норма, анализ мочи хороший. В больнице попробовали ввести смесь нутрилон пепти гастро. стул опять же был со слизью и прибавки за 4 дня в весе не было. решили не вводить. так оттуда мы и уехали с диагнозом пищевая аллергия и с назначенным лечением. дома нормабакт и креон. 3 недели. дома мне показалось у малыша приложен нос и мы сделали ингаляцию..на следующий день прожилки крови в стуле и слизь присутствует. не знаю связано ли это с ингаляцией, но через пару дней в стуле опять были прожилки крови. ингаляции перед этим не делали. по рекомендации врача сейчас начали уже 5день давать смесь альфаре и стул опять же со слизью и тёмно зелёными прожилками. меня интересует ваше мнение, правильно ли выставлен диагноз. может и эта смесь нам не подходит. я уже не знаю какой вообще смесью кормить ребнка и стоит ли вводить какой-нибудь прикорм? заранее большое спасибо. может вы сможете нам хоть чем-нибудь помочь.
1. Прибавка веса за последний месяц недостаточная. 2. Учитывая все указанные симптомы (краснота щёк, заложенность носа, срыгивания), существенное повышение общего иммуноглобуллина Е, в наличии пищевая аллергия. 3. Следует продолжать питание смесью Алфаре. Можете дополнить лечение супрастином по 1/4 таблетки 2 раза в день, 10 дней (в растертом до порошка виде вместе с детским питанием). 4. В наличии умеренные изменения крови, которые могут свидетельствовать о анемии. В составе указанной смеси находится сульфат железа, который может окрашивать кал в зеленоватый цвет. 5. Указанная смесь не содержит лактозы необходимой для дальнейшего роста и развития ребёнка, поэтому в последующем поменяйте её на Алфаре Аллерджи. 6. Сделайте копрограмму без препаратов, покажите ребёнка хирургу для исключения полипов и анальной трещины. 7. Прибавка веса должна быть не менее 125 г в сутки. Общий суточный объём питания достаточный. После исчезновения высыпаний вводите в прикорм рисовую безмолочную и другие безглютеновые каши промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Докармливать после каш указанной смесью. С прикормами можно принимать курс креона. 8. После кормления держите ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывайте на живот.
спасибо большое за консультацию.только можно ещё дополнительно вопросы: 1 как долго нам ещё принимать энтерожермину и креон
можно ли супрастин таблетки заменить каплями фенистил если да то какой дозировкой. большое спасибо за ваше внимание и консультацию
1. Лучше заменить супрасти на зиртек по 4 капли 1 раз в день, вечером перед кормлением. 2. Курс креона и энтерожермины может составлять 2 недели.
лицо наше уже чистое может кашки пробовать вводить или с таким стулом не спешить.
здравсвуйте,большое спасибо что уделяете нам своё внимание и время. помогите пожалуйста разобраться подходит нам эта смесь альфаре или нет мы её пьём уже неделю .за это время прибавка в весе примерно 100 , и это не точно т.к. взвешиваю на подвесных весах.стул участился стал 3-раза в день.жиденькой пюрешкой . носик промывали салином -это может раздражнить стул?вчера правда энтерожермину и от аллергии ничего не давала т.к отлучалась на целый день.малыш что-то мало кушал вчера после обеда и сегодня по 90-100. высыпаний у нас нет может ввести кашу или ждать когда наладиться стул. скажите пожалуйста мы креон уже пьём где-то с 26 .02 может уже сделать перерыв. и ещё по поводу смеси переходить нам на другую если да то может порекомендуете какую с нашим-то стулом...
Переходите на смесь Алфаре Аллерджи. Вводите в прикорм рисовую безмолочную, при урежении стула и другие безглютеновые каши промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Докармливать после каш указанной смесью. С прикормами можно принимать курс креона первую неделю введения, потом прекратите. Рисовая каша способствует урежению стула. Промывание носа салином не учащает стул.
доброе утро. спасибо вам за внимание, консультации и рекомендации.очень помогают когда на месте нет опытного педиатара . вот уже почти 1, 5 недели мы едим альфаре алерджи, ребёнок ест её с лучим аппетитом чем просто альфаре.. но вы знаете за неделю прибавка в весе где-то 80-90г.на прошлой неделе пыталась ввести в прикорм рисовую гиппоаллергенную кашку стул стал реже и пару прыщиков было на лице пока убрала.другого ничего не вводила . сегодня уже будет 13 -ый день приёма энтерожермина. а стул жиденький , встречаются жёлтые комочки и слизь. стул 2-3 раза в день.на лице появляются то пропадают единичные прыщики. правда на данный момент у нас прорезался первый зуб на подходе второй.подскажите пожалуйста может нам возвращаться к обычному альфаре(безлактозному). или попробовать другую лечебную смесь. может посоветуете какие анализы сделать, каком врачу показать ребёнка, какие препараты нам принимать.стоит ли нам пить супрастин дальше (зиртек пока не купили) и биопрепараты то какие.я не знаю чем ещё лечить и кормить малыша ребёнка. опускаются руки. ещё раз огромное спасибо за вае внимание, професионализм и понимание.
доброе утро. спасибо вам за внимание, консультации и рекомендации.очень помогают когда на месте нет опытного педиатара . вот уже почти 1, 5 недели мы едим альфаре алерджи, ребёнок ест её с лучим аппетитом чем просто альфаре.. но вы знаете за неделю прибавка в весе где-то 80-90г.на прошлой неделе пыталась ввести в прикорм рисовую гиппоаллергенную кашку стул стал реже и пару прыщиков было на лице пока убрала.другого ничего не вводила . сегодня уже будет 13 -ый день приёма энтерожермина. а стул жиденький , встречаются жёлтые комочки и слизь. стул 2-3 раза в день.на лице появляются то пропадают единичные прыщики. правда на данный момент у нас прорезался первый зуб на подходе второй.подскажите пожалуйста может нам возвращаться к обычному альфаре(безлактозному). или попробовать другую лечебную смесь. может посоветуете какие анализы сделать, каком врачу показать ребёнка, какие препараты нам принимать.стоит ли нам пить супрастин дальше (зиртек пока не купили) и биопрепараты то какие.я не знаю чем ещё лечить и кормить малыша ребёнка. опускаются руки. ещё раз огромное спасибо за ваше внимание, професионализм и понимание. забыла сказать что ребёнок часто сунет руки в рот и у него пупурышки по краю язычка красные .раньше я врачам говорила про это они назначили консультацию стоматолога. он сказал пообрабатывать рот йодинолом я так и сделала но они остались. стоит ли на это обращать внимание.
носик наш приложен.сопли отсасвала соплеотсосом но они всё время белые
1. Смесь Алфаре Аллерджи предназначена для длительного употребления у детей с непереносимотью белков коровьего молока. Изменение смеси не показано. 2. Предложите ребёнку зубное кольцо для облегчения прорезывания зубов. Сделайте мазок по Никольскому из ротовой полости для исключения наличия кандидоза. В случае обнаружения грибов их следует пролечить. 3. Вводите в прикорм рисовую безмолочную, при урежении стула и другие безглютеновые каши промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Докармливать после каш указанной смесью. С прикормами можно принимать курс креона. 4. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, копрограмму без препаратов, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. Отследите весовые прибавки после введения прикорма.
доброе утро .спасибо большое, что отвечаете на мои вопросы. у нас в районе вообще толковых педиаторов нету .а детского гастроэнтеролого совсем нет.надо ехать в область за 150 км. ещё хотела уточнить супрастин (зиртек) нам продолжать принимать?мне кажется что у нас заложенность носа из-за отливаний смеси после кормлений.стоит ли нам капать носик.или только промывать салином.