Консультации / Репродуктология

Планирование беременности

Здравствуйте,подскажите как планировать беременность если я не рожавшая и перенесла 2 щадящие операции на ШМ,остался рубец после сургидрона,лечила дисплазию 3 степени,слышала что с рубцом много проблем при зачатии и родах.
Здравствуйте! Важно оценить, какая теперь длина шейки матки. Если очень короткая, то повышается риск невынашивания беременности и преждевременных родов, тогда заранее накладывают швы на внутренний зев при лапароскопии. Если длина шейки не критичная, и состояние шейки сейчас в норме, то можно планировать беременность. С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна