Консультации / Педиатрия

Кормление при беременности

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. До сих пор кормила грудью. Сейчас узнала что беременна. Ребенок не хочет есть смесь. Просит грудь. Свекровь запрещает кормить. Говорит в молоке нет витаминов и для плода это плохо. Чувствую себя хорошо. Можно ли кормить грудью и какие витамины мне пить чтоб витаминов хватило и грудничку и плоду?
Здравствуйте! Если ребёнок просит грудь, смело кормите его. Наука установила, что ничего вредного для нового малыша в грудном кормлении брата нет; предостережения Вашей свекрови устарели и потеряли актуальность. Природа как-то так хитро всё устроила, что даже при одновременном кормлении грудью двоих детей разного возраста ( теперь же кормят лет до 2-3 - за это время новый малыш успевает родиться) состав молока удовлетворяет потребности обоих детей. Маме, конечно, надо хорошо питаться - но просто хорошо, качественно ( с упором не на пирожные и булочки, а на белок и овощи-фрукты). Каких-то специальных витаминов для этих случаев нет - можно принимать поливитамины для беременных или отдельно фолиевую кислоту в предписанных дозах. Иногда ребёнок при новой беременности матери сам отказывается от груди - видимо, изменяется вкус молока. Но тогда он волей-неволей начнёт есть смеси. Описаны случаи, когда от молока беременной мамы у малыша появлялись симптомы, сходные с проявлениями токсикоза ( рвота). Видимо, этого и боится Ваша свекровь. Но если будут эти симптомы - примете меры, отнимете ребёнка от груди. А если всё обойдется без эксцессов, отнимать малыша, на мой взгляд, пока нет нужды ( хотя бы до года). Здоровья вам!