Консультации / Педиатрия

Какова вероятность заболеть коклюшем

Здравствуйте,Ирина Викторовна! Скажите,пожалуйста,какова вероятность заболеть коклюшем, если сделана только одна АКДС, а остальные прививки АДС? И как ребенка обезопасить от вируса коклюша?
Здравствуйте! Коклюш вызывается микробом - палочкой Борде -Жангу. Летучесть у неё гораздо ниже, чем у вирусов; при кашле этот микроб "разлетается" не более чем на 3 метра. Контактным путём передается редко, потому что быстро гибнет вне человеческого организма. Но восприимчивость к коклюшу очень высока с первых же дней жизни, и потому индекс контагиозности при этом заболевании достаточно высок - 70%. Правда, для заражения нужен достаточно длительный и долгий контакт. Если максимально оберегать ребёнка от контактов с кашляющими людьми ( не подходить к ним близко, не общаться), вполне возможно миновать встречу с коклюшной палочкой хотя бы в раннем возрасте. Вполне вероятно, что ребёнок встретится с этим возбудителем позже - но тогда, возможно, Вы этой встречи и не заметите (у старших коклюш часто протекает атипично, как затяжной бронхит). Коклюш особо опасен для детей до 2 лет. Позже он протекает по-разному ( легко, стёрто - или тяжело), но жизни ребёнка уже не угрожает. Для выработки полноценного иммунитета, как считают, нужно ввести АКДС-вакцину ( или её аналоги) как минимум дважды. При однократном введении иммунитет менее стойкий. Но могу добавить, что даже трёхкратная вакцинация сама по себе от заражения палочкой Борде-Жангу не защищает; она только облегчает степень тяжести заболевания. Здоровья вам!