Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день! Вместо акдс ребёнку делали прививки адс. Как часто сейчас встречается коклюш? Какова вероятность заболеть? Сейчас нам два года собираемся в детский сад. Прививки делали все по графику.
Здравствуйте! Коклюш является довольно распространенным заболеванием, особенно в детских коллективах. Вероятность заразиться им, конечно, есть. Но поскольку у Вашего ребенка есть вакцинация против коклюша, насколько я понимаю, пропустили только ревакцинацию, можно посмотреть титры антител против коклюша и определиться, следует ли проводить еще одну прививку.