Консультации / Травматология и ортопедия

Пальцы ног лезут друг на друга

Здравствуйте, моему сыночку 4 года. У него на обеих ножках пальчики (указательный на средний если судить по названиям на руке) накладываются один на один. Я поправляю, но они снова. У ортопеда не были никогда (живем в селе, специалиста нет) Есть ли возможность все это исправить, боюсь, обувь будет давить и ходить неудобно.
Добрый день! Пальцы так себя ведут всё время? Или когда ребенок стоит, то каждый пальчик на своём месте? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Добрый день! Пальцы так ведут себя все время, даже во время сна.
Добрый день! Да как раз во время сна меня меньше всего волнует, такое расположение пальцев логично. А вот если во время ходьбы пальцы располагаются правильно, то Ваши опасения на счет неудобства в обуви могут быть уменьшены - стопа сформируется и не будут пальцы располагаться друг на друге С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Вот сейчас еще раз понаблюдала за сыночком - при ходьбе пальчики тоже не на месте, хотя и не так заметно. Нужно ли что-то делать?
Добрый день! Думаю, что не обязательно. Потому что часто по мере формирования стопы передний отдел расширяется и пальцы возвращаются на свои места. но в принципе Вы может класть между 2 и 3 пальчиками ватно-марлевые прокладочки (как распорки) для того, чтобы пальчики "приучались" быть на своих местах. Правда, это лучше делать в более младшем возрасте, и тем не менее можете попробовать. С уважением. Ирина Бут-Гусаим