Консультации / Педиатрия

Не сделаны прививки

Добрый день. К сожалению в первые месяцы жизни нашего малыша мы много путешествовали и поэтому не смогли сделать ему все необходимые прививки. В возрасте 3 и 4 месяца в Англии ему были сделаны: Rotavirus Pneumokok (PVC) 5-in-1 (DTaP/IPV/Hib) - diphteria, tetanus, pertussis, polio i Hib (Haemophilius influenzae tip B) 3-го апреля ему исполнится годик. Таким образом, пропущена последняя серия таких же вакцин и менингит Ц в 3 месяца. (по английским стандартам) Пожалуйста, подскажите,что делать . и чем мы рискуем. С уважением Ольга
Добрый день, Ольга! Вакцина против ротавируса уже не может быть сделана (делается до 8 мес). Пневмококк, а также 5-in-1 нужно сделать еще 1 раз, а затем повторить вновь через год (только без гемофильного компонента). По поводу менингита не скажу, так как за границей используют несколько вакцин и везде свои графики. В какой из стран Вы будите вакцинировать ребенка и по какому календарю? Обязательные вакцинации отличаются в зависимости от стран. С года пора делать вакцину против кори-краснухи-паротита (ММR), в некоторых странах делают и вакцину против ветряной оспы. Ребенок не привит от гепатита В - нужно начинать. Кроме того, необходимо привить и от гепатита А (не обязательна по российскому календарю). С уважением, Климова Ю.А.