я беременна срок 21-22 недели, была сегодня у врача с температурой 37.6 и она мне ничего не назначила, выставила из кабинета со словами что все аптеки знают, что можно применять при беременности?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Я Вам очень сочувствую, так как врач не имеет право так поступать - это нарушение, на которое вы можете пожаловаться заведующей мед учреждения и врач понесет наказание. Врач обязан осмотреть, оценить степень выраженности заболевания и назначить лечение, а аптека - только продать лекарства. А вот аптека имеет право направить к доктору для полноценного обследования. В таких случаях врачи назначают промывание носа, полоскание горла, средства на основе интерферона для борьбы с инфекцией, обильное витаминизированное питье, постельный режим. А если болезнь продолжается больше 3-5 дней, то врач может порекомендовать антибиотик, разрешенный беременным. Выздоравливайте и берегите себя!