Консультации / Психология и психиатрия

Не общительный ребёнок

Моему сыну 4 года.Ходит второй год в сад.Очень нравится в саду.По нему видно.Но с воспитателями не разговаривает вообще и,соответственно,домой не отпрашивается перед уходом.Хотя все дети это делают.С детьми играет,тихо с ними общается.Очень скромно и послушно.На праздниках никогда не расскажет стих.Когда сын дома , то очень активный и говорливый.Дети его любят и тянутся к нему.А сын без эмоций с ними.Как встретит где-нибудь случайно на улице ребёнка из сада,сделает вид,что не знает.Когда ему кто-нибудь вне дома задает вопрос,то сын никогда не ответит,промолчит.Семья у нас хорошая.Есть младшая сестренка.Дома он проявляет любовь ко всем.И я ему постоянно говорю о своей любви к нему.Нацеловываю.Подскажите,пожалуйста,как сделать его открытым,общительным,эмоциональным человеком.Скоро в школу,там нужно общаться.Что делать,подскажите.
Здравствуйте! Ребёнка нельзя переделать, да и не нужно это. У него сложился определенный характер, который подходит под его темперамент и психотип. Зачем ему быть общительным, если у него нет этой потребности? Главное, что ребёнок может подойти к другим людям и запросить помощь, совет и т.д. Если ребёнок стесняется всего и всех, он явно не уверен в себе, то стоит работать над его самооценкой и самовоспритияем, в таком случае нужно пройти курс занятий у психолога. Удачи!