Логоневроз

анонимно
Добрый день! Ребенку поставили диагноз логоневроз,который выражается заиканием, обследуемся у невролога постоянно. И нас в садике хотели перевести в логогруппу,но коммиссия считает,что нам лучше пойти в специализированный садик,где лечат заикание. У вас в практике такие случаи есть? Нужно ли нам переходить в этот садик?

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Безусловно,Вашему ребенку лучше перейти специальную группу,где занимаются конкретно с такими детками.Объясню почему.Заикание-особое речевое нарушение,которое требует особых режимов в течение всего периода нахождения ребенка в группе.Существует определенная методика.Сначала это будет режим молчания,затем шепотная речь,далее сопряженная и отраженная речь. В простой речевой группе выдержать эти режимы невозможно. Поэтому такие детки выделяются в особую группу.

анонимно
а если к примеру нас переводят в логогруппу и мы дополнительно ходим заниматься к логопеду-дефектологу? Для меня стоит проблема в смене садика,коллектива,воспитателей.

Дубровина Наталья Александровна
Занимайтесь дополнительно с любым специалистом,но ,как я уже сказала,важно находиться в соответсвующих режимных моментах.Это важно.И, к тому же,дефектолог не является специалистом по заиканию.