Консультации / Репродуктология

Норма эстрадиола после стимуляции

Екатерина Сергеевна, добрый день! Меня зовут Анна. Мне очень срочно нужна Ваша консультация. Мне 33 года, вес 55 кг. Я прошла стимуляцию в коротком протоколе, вчера провели пункцию фолликулов. Взяли 8 клеток, осталось 3 незрелых фолликула. Перед пункцией сдала анализы и когда получила результаты, врач сказала что перенос в этом месяце невозможен, поскольку уровень эстрадиола 14868.00 пмоль/л. Все остальные анализы в пределах нормы, эндометрий зрелый 11 мм. Сижу на белковой диете, пью 3 литра минеральной воды в день. Подскажите пожалуйста возможен ли перенос эмбрионов при таком уровне эстрадиола. И если нет, то какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Доктор прав, перенос эмбрионов лучше отменить, так как уровень эстрадиола очень высокий. Допустимый уровень эстрадиола не более 3000 пмоль/л. У Вас имеется высокий риск развития синдрома гиперстимуляции яичников. При развитии синдрома гиперстимуляции яичников в брюшной полости начинает накапливаться жидкость, иногда в больших количествах 3-5 литров, в тяжелых случаях жидкость может появляться в плевральных полостях, становится трудно дышать, почки начинают хуже работать, уменьшается количество выделяемой мочи. Повышается риск тромбозов. Для профилактики тромбозов необходимо вводить низкомолекулярный гепарин (клексан, цибор, фраксипарин, фрагмин) подкожно в живот ежедневно, контролировать показатели свертывания крови, д-димер. Белковую диету соблюдайте, пейте до 3 литров воды в сутки. Если беременность не наступает, то указанные симптомы исчезают с приходом менструации. При наступлении беременности синдром гиперстимуляции яичников может стать более выраженным, требующим госпитализации пациентки, а иногда и прерывания беременности. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.