Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Здравствуйте, мы с мужем женаты 3 года, дочке 20 месяцев. Отношения непростые. Все было хорошо, пока я не забеременела, причем ребенка хотели. Муж решил, что беременность наступила слишком быстро, и он не успел приготовиться. Накричал на меня жутко, потом лег спать на пол на кухне, говорил, что нервничает и ему так удобнее, но мне было тяжело. Спал так несколько недель, со мной не разговаривал, почти совсем. Я предложила разъехаться на время, но он отказался. Его друзья хорошо отреагировали на беременность. Постепенно он тоже привык, хотя долго не хотел говорить о беременности, редко трогал живот, комнату стали готовить только на 8 месяце. Он как бы игнорировал беременность, говорил, что ему не нравятся беременные, ему кажется, что они просто толстые. На родах он присутствовал и только там, я думаю, он понял, что это реально. К ребенку он относится очень хорошо, любит ее, возится с ней. Но между нами все очень плохо. После родов он постоянно говорил, что я толстая, даже когда я очень сильно похудела (-6 кг по сравнению с весом до беременности). Теперь все равно находит изьяны во внешности, хотя я за собой слежу. Все делаю не так: готовлю, убираюсь, воспитываю ребенка. Дошло до того, что может накричать на меня просто за то, что закрыла бутылку с маслом на два оборота, а не на три! При этом я говорю только хорошее о нем при дочке, а он заявляет, надеюсь, ты не будешь как твоя мама! У меня есть племянница, у нее гиперактивность, она была у нас в гостях, и он сказал дочке, чтобы она не играла с "дебилкой". Я ему сказала, чтобы он перестал так говорить, а он высадил меня из машины и закрылся в ней с ребенком. Мне пришлось ждать его 45 минут. Другой раз, он повел меня в салон пирсинга, но он был какой-то подозрительный, я ему сказала, что мне он не подходит, он накричал на меня, бросил на улице и убежал домой. Но ведь это я делаю пирсинг, и это мне выбирать! И так постоянно, он может разнервничаться из ничего! Два раза уже выставлял меня на улицу, буквально из-за одной фразы, причем, это совершенно непредсказуемо. К психологу идти он отказывается. Я не работаю, потому что работала по контракту и потеряла работу во время беременности, поэтому уйти от него мне сложно. Я ищу работу, он не против, чтобы я работала, но за сад для ребенка платить отказывается, твое желание - твоя проблема, я тебя работать не заставляю. Не знаю, что делать дальше. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации? Так тяжело, постоянно выслушивать, как он обзывает меня последними словами при дочке. Может быть можно его как-то уговорить на консультацию у психолога? Он хороший человек, но как только у него случается как приступ агрессии. Он меня не бил ни разу, но, все-таки, жить с ним очень трудно. Самое главное, это происходит буквально из ничего! Спасибо большое за ответ.
Добрый день! Фактически вы пожили с мужем нормально полгода, всё остальное время он ведет себя вот таким странным образом. Все описанное невозможно объяснить инфантилизмом или вспыльчивостью. Вполне вероятно, что есть и расстройство личности, потому что некоторые его поступки граничат с садизмом. Обычно просто так такое поведение не проходит. СТоит задуматься, готовы ли ВЫ всю жизнь терпеть такое отношение, где здесь чувства и тепло? Не говоря уже о том, что ребенку крайне губительно для психики находится в ситуации, когда один родитель оскорбляет другого. СОберите "тревожный чемоданчик" с документами, деньгами, новым телефоном и минимальными вещами" - он всегда должен быть для неожиданных ситуаций. Да, не бьет, но чаще всего с такими людьми это потом приходит, потому что унижение и жестокость для него нормальны. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО выходите на работу и учитесь жить самостоятельно, заботясь о ребенке. На него трудно рассчитывать, потому что не видно признаков надежности этого человека. Обязательно разговаривайте с ним о том, что Вас беспокоит, о том, как Вас все это пугает - поймите, что он думает по этому поводу. А потом уж посмотрите, может и не стоит тратить свою жизнь на такого кадра. Удачи, Светлана.
Спасибо большое за ответ! Нормально мы прожили год до брака и 6 месяцев после. Я просто не понимаю почему он так сильно изменился, при том, что дочку сейчас он очень любит, проводит с ней время, играет. Он работает, помогает мне по дому. Он может быть очень милым и заботливым, до тех пор, как на него найдет. Я пыталась как-то сглаживать ситуацию, иногда помогает, если я просто не замечаю его дурное настроение и то, что он со мной не разговаривает, но иногда это может длиться несколько дней, он давит и доводит ситуацию до накала. И повод может быть смехотворен, например, сам разбил тарелку, а виновата я, - не так ее поставила на сушилку, или не услышала, как он стучал в дверь, - а стучит он только кончиками пальцев, звонком не пользуется принципиально, - когда я на кухне, - на самом деле не слышу. А он говорит, что не может мне доверять и прочее. Конечно, я готовлю пути к отступлению, хотя сложно найти работу, хотела устроить ребенка в сад хотя бы на несколько дней в неделю, но муж отказывается, говорит, - найдешь работу, - тогда и устроим. Но в саду может быть очередь, и такие вещи нужно готовить заранее, однако, муж совершенно не готов к переговорам на эту тему, а я пока не могу платить за сад, да и там нужно согласие обоих родителей. К тому же, когда мне нужно уйти на встречу с работодателем, муж соглашается посидеть с ребенком, а потом, говорит, что никак не может и завал на работе. Так получается, он вроде и не против моей работы, но и никак не помогает. Не хочу Вам надоедать своими жалобами, просто у меня совсем нет семьи, и поговорить мне не с кем. Он говорит, что если у нас проблемы с общением, то виновата я и мой плохой характер, но что конкретно не уточняет. Угрожает отнять ребенка при разводе. Почему он так изменился и можно ли хотя бы немного улучшить ситуацию, пока я подготовлю развод? Может быть, если я буду работать, он перестанет так ко мне относиться, ведь раньше, когда я была более независима от него, он таким не был. Спасибо за внимание, еще раз простите, если отнимаю много времени.
Да, мужчины часто "меняют" свое отношение к жене, если она "садиться" дома вместо работы. Да и Вы сама менее уверенны в себе в таком случае. Вот и проявляется его деспотизм. Иногда достаточно вернуться на работу, чтобы ситуация поменялась.