Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Моему сыну 2,7 месяцев. До 1,5 лет развивался ,как и все дети,пошел в 10 месяцев.но говорил только на птичьем языке и слоги та-та-та,ма-ма-ма,па-па-па,си-си-си и.т.п.К чужим всегда был насторожен,но не истерил.Где-то после 1,5 стал ужасно боятся чужих людей.Когда идем гулять,пока к нему никто не обращается и не обращает внимания все в порядке,как только кто нибудь подойдет поздоровается с нами и обратится к нему,он либо прячется за меня,либо закрывает глаза.В гости не могу пойти с ним,первые 20 минут истерика потом осваивается ,но на контакт не идет.Если в гостях дети его возраста,сначала долго присматривается,а потом идет к ним,улыбается,прыгает с ними,но чтоб я или муж были рядом.Так же,если заходим в чужое место,иногда приходится тащить,например.в больницу,нужно время ,чтоб освоился и успокоился.но осмотреть врачу не удалось в последний раз.Интересуется разными игрушками,собирает логическую доску пять фигур с животными ,каждую нужно вставить в свое углубление,освоил за 5 минут.хорошо держит ручку,рисует только каляки-маляки.или просит,чтоб я нарисовала,я перечисляю что нарисовать,например.вертолет?,он либо соглашается -улыбается,либо отрицает головой,Сам ведет в туалет,включает свет ,открывает двери,после смывает,выключает свет.Либо приносит горшок,ночью просыпается,когда хочет писать,но сам не встает,я поднимаю.Смотрит мультики, причем все разные,повторяет из них слова,знает их наизусть,иногда вперед говорит или озвучивет, как может...Знает цифры до 10,считает ,но коверкает все слова,знает геометрические фигуры,цвета,все из этого проговаривает,например,круг-куг,овал-олал,красный-касий,голубой-гобубой. Ко мне не обращается"мама",либо тащит и показывает,либо говорит,например,тить,что значит пить.Очень радуется детям на видео,повторяет движения за ними и слова.Вот бы так вживую,без истерик.На свое имя отзывается,но как тебя зовут? не хочет говорить,Вот как две недели очень интенсивно стал наконец-то повторять за нами слова,например, папа его качает за руки,и говорит качать Диму? он в ответ-качать.Потом прошло время,сын подходит к мужу берет его за руки и говорит качать.Он не просто как попугай говорит,а осмысленно.Показывает пальце ,что ему надо.И ещё Одно мне не нравится,что он под музыку или веселую песню,садится на диван и раскачивается вперед-назад,очень сильно,когда прекращается музыка,он тоже прекращает.Так вот в чем вопрос,только были у невролога,ели затащили его в больницу с истерикой,дали успокоится,пока я все объясняла неврологу,сын был с мужем за дверью,я сказала,что если его сейчас заведу,будет истерика,так и случилось,он даже не дал ей прикоснуться,орал ужасно,она диагностировалп ЗРР и аутизм под? Заранее благодарна за ответ.
Добрый! Аутизма здесь нет. ЗРР - надо смотреть очно.
Спасибо за ответ,только не знаю как сына приучить к людям ?
Консультация психотерапевта на тему «Аутизм или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2015
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.