Вакцинация

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 1 год.планируем начать вакцинацию. Родились в 35 недель(2600)из-за многоводия.7/8 апгар.в роддоме сделали бцж.потом каждые 2 месяца болели орз с температурой и бронхит,лимфоузел за ушком увеличился,плохо стали прибавлять вес,вообщем был отказ по моей инициативе.хотим сделать акдс,манту,ккп.помогите пожалуйста определиться с графиком.какой интервал между прививками должен быть?как подготовиться к акдс,что бы не было побочных реакций?действительно ли лучше инфанрикс?можно ли от полиомиелита привиться позже ?может сдать анализ крови перед прививками и посетить невролога?боюсь. спасибо

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. проконсультируйтесь с грамотным иммунологом, доктор составит план индивидуальной вакцинации в соответствии с состоянием здоровья ребенка и уже сделанных прививок 2. перед проведением прививки сдайте анализ мочи и крови, если все в порядке--то вакцинация разрешается. В день прививки проконсультируйтесь с педиатром, он осмотрит ребенка и даст разрешение на вакцинацию 3. чтобы снизить вероятность осложнения после прививки рекомендуется использовать противоаллергическое средство -- за три дня до, в день прививки и три дня после нее 4. для снижения вероятности ОРВИ после прививки педиатр может рекомендовать профилактическое противовирусное средство, например, гель Виферон 5. лично мне инфанрикс кажется подходящей вакциной 6. можно прививаться от полиомиелита отдельно, но с другой стороны полиомиелит инактивирован, можно и вместе 7. да, консультация невролога не повредит Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся