Консультации / Педиатрия

Питание грудничка 4 месяца дизбактериоз

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моему малышу 4,5 месяца, с 1 месяца на ив. Ели Нутрилон Премиум до недавнего времени, потом думала перевести на Малютку, т.к. были проблемы со стулом(постоянно жидкий как вода, но 1 раз в день), началла вводить и тут же отменила - на него аллергия началась и на Нутрилон видимо тоже(симптоматика уже начиналась с ним) (сыпь красная шершавая на щеках, заложенный нос, кашель пр чуть покрасневшем горле), сменили питание на Нан Гипоаллергенный,по совету педиатра. Щеки то лучше, то хуже, но краснота все равно остается. Другие симптомы ушли, но я очень боюсь рецидива. Наш педиатр сказал только,что ищите выход, это пищевое. Противоаллергенные уже перестала давать(давала супрастин 2 дня по одной четвертой таблетки 2 раза в день и потом 4 дня Зертек), теперь не знаю что делать. Все родственники настаивают чтобы давала козье молоко (у нас тут своя коза). Но я читала, что это очень вредно. Живем в деревне. В ближайшем городе только смесь на козьем молоке Нэнни, но она для нас жутко дорогая, нам ее не потянуть материально. Гидролизированных смесей кроме Нана тоже нет. Единственный вариант доставать как-то из Питер (но что, смесь же тоже нельзя менять часто,а мы только 3 банку новой едим), но не знаю смогу ли я убедить мужа, он вобще против смесей, тем более все это будет еще дороже,но главное конечно, чтобы подошло малышу. Так вот у меня вопрос что дальше можно попробовать дать? Кстати, на Нане у нас цвет стула стал болотным с жутким запахом и главное, что по-прежнему жидким(ходит 1 раз в день, как и на Нутрилоне), и ребенок по-прежнему часто срыгивает. Может быть вобще на дизбактериоз сдать надо? Нам педиатр ничего толкового не говорит. Забыла написать, что прикормов не вводила, хотя все опять же настаивают чтобы давала. Простите, что так всего много написала, хотелось подробней рассказать.
Здравствуйте! Хорошо, что подробно написали - когда информации больше, лучше представляешь ситуацию... Говорить о том, что лучше всего ребёнку подходит мамино молоко, бессмысленно: потерянного не вернёшь. Хороших смесей, на мой взгляд, не бывает; можно подобрать только более или менее подходящую для ребёнка. Это очень и очень непросто, и сделать это можно только методом проб. Самым частым аллергеном у детей грудного возраста сейчас считают белок коровьего молока. Потому для уменьшения проявлений аллергии надо или применять смеси без него - или использовать такие составы, в которых белок коровьего молока расщеплён. Чем сильнее проявления аллергии, тем тщательнее приходится "размельчать" и модернизировать белок. Гипоаллергенные смеси бывают с белком разной степени расщеплённости. В случае, когда молочный белок лишь частично (умеренно) гидролизован ( как в «НАН ГА » , «Нутрилон ГА » ), они назначаются только для профилактики аллергических заболеваний у детей из групп высокого риска . «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА », «Хумана ГА » применяются не только в профилактических целях, но и для лечения нетяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока. Смеси «Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» назначают детям с тяжелыми проявлениями пищевой аллергии со стороны кишечника ( но это не ваш случай - насколько я поняла, у вас таких нарушений нет). Кстати, все высокоадаптированные гипоаллергенные смеси дают разжиженный стул тёмно-зелёного цвета с неприятным запахом - это норма, и бояться этого не нужно. К тому же гидролизатные смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят). Иногда при аллергии на коровье молоко ( кстати, мы ведь точно не знаем, что аллергия именно на него) дают соевые смеси. но они не подходят вам по возрасту - и к тому же сами тоже часто вызывают аллергию. Остаётся вариант с козьим молоком. Можно, конечно, попробовать смеси на нём - ту же "Нэнни", но зачем употреблять "консервы", если можно использовать свежее молоко? Боюсь, что не все педиатры поддержат мою точку зрения - но я бы прислушалась к вашим родственникам и, раз уж Вам так хочется поменять смесь, попробовала дать малышу натуральное козье молоко. В первые 2-3 дня ( в период привыкания) можно разводить его кипячёной водой: на 2 части молока - 1 часть воды + 1 чайную ложку сахарного сиропа. Это будет простое разведение молока ( неадаптированнная смесь). Сначала можно дать попробовать пару ложечек этой смеси, потом - побольше; за несколько дней довести до привычного полного объема ( наверное, мл 180-200?) Если малыш перенесёт смесь из разведённого козьего молока хорошо,переходите на цельный продукт ( раньше после 3 месяцев это уже разрешали делать). А вот с прикормами не торопитесь: при склонности к аллергическим реакциям этот момент оттягивают как можно дольше - хорошо бы до 6 месяцев. Стул 1 раз в день после 4 месяцев достаточно типичен. В "дисбактериозы" я верю только после перенесённой кишечной инфекции или длительного курса лечения антибиотиками и гормонами. Все остальное - временные функциональные нарушения работы ЖКТ, связанные с его ранимостью и незрелостью. (Ранимость слизистых кишечника, кстати, особенно типична для аллергиков). Лечить их, на мой взгляд, не надо - надо только нормализовать питание ребёнка. Что нужно сделать для этого, мы сВами вроде обсудили. Растите большими и здоровыми!
Здравствуйте! Хорошо, что подробно написали - когда информации больше, лучше представляешь ситуацию... Говорить о том, что лучше всего ребёнку подходит мамино молоко, бессмысленно: потерянного не вернёшь. Хороших смесей, на мой взгляд, не бывает; можно подобрать только более или менее подходящую для ребёнка. Это очень и очень непросто, и сделать это можно только методом проб. Самым частым аллергеном у детей грудного возраста сейчас считают белок коровьего молока. Потому для уменьшения проявлений аллергии надо или применять смеси без него - или использовать такие составы, в которых белок коровьего молока расщеплён. Чем сильнее проявления аллергии, тем тщательнее приходится "размельчать" и модернизировать белок. Гипоаллергенные смеси бывают с белком разной степени расщеплённости. В случае, когда молочный белок лишь частично (умеренно) гидролизован ( как в «НАН ГА » , «Нутрилон ГА » ), они назначаются только для профилактики аллергических заболеваний у детей из групп высокого риска . «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА », «Хумана ГА » применяются не только в профилактических целях, но и для лечения нетяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока. Смеси «Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» назначают детям с тяжелыми проявлениями пищевой аллергии со стороны кишечника ( но это не ваш случай - насколько я поняла, у вас таких нарушений нет). Кстати, все высокоадаптированные гипоаллергенные смеси дают разжиженный стул тёмно-зелёного цвета с неприятным запахом - это норма, и бояться этого не нужно. К тому же гидролизатные смеси недешевы, горьковаты ( и потому многие дети их не очень любят). Иногда при аллергии на коровье молоко ( кстати, мы ведь точно не знаем, что аллергия именно на него) дают соевые смеси. но они не подходят вам по возрасту - и к тому же сами тоже часто вызывают аллергию. Остаётся вариант с козьим молоком. Можно, конечно, попробовать смеси на н