Консультации / Репродуктология

Замершая беременность

Мне 32 года, мужу тоже 32. От первого брака у мужа двое здоровых детей. У меня беременность была первая, на 8-й неделе диагностировали замершую. Сначала почувствовала, что грудь уменьшилась, перестала болеть, перестало тошнить, потом совсем небольшие выделения начались. Положили на сохранение. После недели в больнице на УЗИ сказали что ребенок замер. Причину никто не установил. Перед беременностью сдавала анализы, нашли антитела к цитомегаловирус IgG. Могло ли быть причиной замершей беременности наличие цитомегаловируса? И возможно ли в будущем забеременеть и выносить?
Добрый день! Наличие Ig G к ЦМВ в крови говорят о том, что организм "знаком" с этой инфекцией. Если Ig M отрицательны - значит, острого процесса нет. Носительство ЦМВ не является причиной неразвивающейся беременности. Чаще всего к замершей беременности на ранних сроках приводят различные генетические отклонения у плода. Ваш молодой возраст позволяет с достаточной степенью уверенности утверждать, что нормальная беременность возможна, и проблема не повторится. Желаю Вам удачи! С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина А.А.