Консультации / Репродуктология

Результаты мсг

Здравствуйте, после внематочной беременности и удаления правой трубы сделала мсг. Результат- левая труба проходима, расширена в ампулярном отделе, растекание контраста в брюшной полости свободное. Стою на учете по бесплодию. Врач мне сказала, что труба плохая, будем готовиться на ЭКО, но назначила лечение. В стационаре другой врач мне сказал, что сами будем пробовать год. Мнения разделяются, я волнуюсь, вдруг опять внематочная. Скоро овуляция и получится ли забеременеть? А вы что можете сказать?
Здравствуйте! Если уже имеется бесплодие (отсутствие беременности в течение года и более при регулярной половой жизни без контрацепции), то рекомендуется ЭКО. Нет смысла ждать еще год. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.