Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа ребеночка

анонимно
Здравствуйте. доче 10 мес. , сдали кровь перед прививкой и немного испугались. гемоглобин 123 эритроциты 5,0 цветов. показ. 0,74 соэ 3 гематокрит 37% тромбоциты 322 лейкоциты 7,3 палочкоядерные 0,5 сегментояд. 14 эозинофилы 3,5-5 лимфоциты 69 моноциты 13 особенно пугают эритроциты, лимфоциты, моноциты как повышеные, и нейтрофилы пониженые. ребенок мало пьет, теперь пытаюсь поить, на щеках диатез, пищевая аллергия , подозреваю кашу молочную. дитя еще на грудном вскармливании, может погрешность в маминой диете. исправляемся. подскажите по поводу отклонений в анализах и стоит ли бить тревогу? Спасибо !

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Анализ крови вполне нормален для ребёнка 10 месяцев. Эритроцитов в этом возрасте должно быть 4,6-4,7 млн - а у вас 5 млн; это вполне допустимое отклонение. Лимфоцитов в норме в 10 месяцев бывает более 60%. некоторый лимфоцитоз вполне объясняется аллергической наклонностью организма. Моноциты также увеличены незначительно ( возрастная норма - около 10%); а если недавно болели, то и вовсе всё нормально. На этом сайте есть статьи об особенностях крови грудного ребёнка и лейкоцитарной формуле у него. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если они помогут Вам успокоиться. Здоровья вам!