Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год 4 месяца

Здравствуте, Светлана Михайловна! Помогите, пожалуйста, советами в нескольких ситуациях. Дочери 1 год 4 месяца. Абсолютно "памерсный ребенок", т.е. с самого рождения всегда ходили в подгузниках. Горшок появился дома в 8 месяцев, но интереса у ребенка не вызывал, сидеть не хотела, в туалет туда не ходила. Решили оставить ребенка в покое до лучших времен, но горшок убирать не стали, она периодически с ним играла, усаживала игрушки "пыс-пыс", примерно месяц назад стала сама садиться и тоже говорить "пыс-пыс", на этом фоне начали присаживать и иногда добивались результата, иногда нет. Когда получалось хвалили, обнимали и целовали. Когда нет, старались не ругать, объясняли, что надо писить в горшок. так продолжалось около 3х недель, постепенно стали отказываться от памперсов. Но потом она перестала садиться, машет головой, говорит "нет", когда предлагаешь горшок. Сейчас пришлось поменять горшок, потому что предыдущий лопнул вовремя игры. Дома прохладно, снова вернули памперсы. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие шаги стоит предпринять, чтобы все-таки приучить ребенка к горшку? стоит ли продолжать попытки или лучше отложить, пока вновь не появится интерес? Второй вопрос касается бутылочек. Пустышку бросила сосать около 8 месяцев. Просто перестала брать и все, убрали. А вот бутылки сосет до сих пор. Она есть твердую пищу, умеет жевать, хотя зубов не очень много пока, есть ложкой, вилкой, пьет из кружки-непроливайки и соломинок. Но когда ложится спать, обязательно берет с собой бутылочку с детским молочком. И ночью просыпается попить молочка. Просит, когда расстроена. Видно, что для нее это больше, как успокоительный процесс. Стоит ли нам отучать от этой привычки или это возрастное и такое она "перерастет" свои бутылочки? И последний вопрос, к концу года мы ждем появления второго ребенка. Т.е. разница в возрасте у детей будет почти ровно 2 года. Как лучше подготовить дочку к появлению в доме еще одной ляли, и когда лучше начать? Заранее большое спасибо за консультацию!
Добрый день! Посмотрите информацию о приучении к горшку на сайте союза педиатров http://www.pediatr-russia.ru/node/15. Добавить нечего:). Что касается сосания бутылочек или сосок - ребенку жизненно необходимо сосание до 2 - 2,5 лет, причем само питание здесь не при чем. Это психологически даем ребенку возможность успокоиться, расслабиться. Так что бутылочку до этого возраста оставляем как минимум. Затем переходим на спец. обучающие бутылочки или чашку окончательно. Хотя некоторые дети сохраняют бутылочку и до 3-3,5. Специально подготовить такого маленького ребенка к появлению малыша трудно. Начинайте играть с куклами/колясочками.Удачи, Светлана.