Дочке 7,5 месяцев, учимся ходить, ступает правой ножкой на носочек, одеваю обувь, ступает всей ногой, как только снимаю опять правой ножкой встает на носок. Как бороться с этим? А недавно у нас была знакомая в гостях, сказала, что складочки на ножках должны быть симметричны, у нас они не ровно. Права ли она и чем это грозит?
Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день!
Чтобы мне ответить на Ваши вопросы придется поспрашивать Вас. "Учимся ходить" - это что значит?
Как ребенок умеет вставать? Какие шаги делает самостоятельно?
Ваша знакомая доктор? А Вы не спросили КАКИЕ складки она имеет в виду? На бедрах действительно есть складки, которые должны быть симметричны, а есть те, которые и не должны. И кроме того есть масса дополнительных факторов. И еще - Вы у ортопеда когда были?
С уважением. Ирина Бут-Гусаим
анонимно
Вставать сама дочка еще не умеет, вожу ее под ручки, ей очень нравиться, сидеть давно надоело.Ходим не долго минут по пять раза 3-4 в день, самостоятельно ходить и стоять не может. У ортопеда не были.Есть ходунки, но в них не ходит, а просто катается.В чем причина хождения на носочке на правой ноге?и какому врачу нам показаться?
Бут-Гусаим Ирина
Добрый день!
И опять у меня вопрос - если ребенок не умеет даже самостоятельно вставать и стоять, ЗАЧЕМ Вы его водите?? Сажайте в ходунки и пусть себе передвигается в них. Потому и "ходит" на носочке, что еще никак ноги не готовы к вертикальной нагрузке.
И ортопеда надо посещать периодически, чтобы задавать подобные вопросы доктору, который воочию видел Вашего ребенка и может объективно оценить ситуацию
С уважением. Ирина Бут-Гусаим