Консультации / Травматология и ортопедия

Задержка оссификации тазобедренных суставов у ребенка 7месяцев

Здравствуйте, Ирина Александровна! Сыну 7,5 месяцев. Вес 11кг 350г, рост 80см. Самостоятельно еще не сидит, только переворачивается. На грудном вскармливании, месяц назад ввели прикорм в виде овощного пюре, получает витамин "Аквадетрим" по 2 капли в день. В возрасте 1 мес.делали УЗИ тазобедренных суставов , всё было в порядке. В 5 месяцев обнаружила, что у ребенка несимметричные складки на ногах, посетили ортопеда, который видимых нарушений не обнаружил. Попросила направление на УЗИ тазобедренных суставов, протокол исследования прилагаю. Подскажите пожалуйста, требует ли это состояние специального лечения или может измениться с возрастом? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сама по себе задержка оссикации не требует какого либо глобального лечения. Вам надо активизировать ребенка - провести массаж, научить ползать и ползать много. и тем не менее есть одно "НО"- не люблю делать заключения только по описанию, не видя само исследование. Потому что у Вас как раз тот случай - углы Альфа и Бэтта оба по 60 градусов мне не нравятся! Почему округлый костный угол? Что это - погрешности исследования и опсиания или действительно так на самом деле? Вот и думай теперь, Ирина Александровна, есть у ребенка проблемы или нет? Дав ответ, что лечить не надо, не пропустишь ли ты что то важное у ребенка?? Вам дали картинку от УЗИ? Пришлите её, пожалуйста. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото
Спасибо большое за оперативный ответ, Ирина Александровна! Картинку, к сожалению, не дали. Думаю, что имеет смысл сделать УЗИ в другом месте, с более подробным описанием и картинкой.
К вопросу приложено фото
Добрый день еще раз! Ну если бы я была на Вашем месте, то я бы сделала УЗИ еще раз, если честно. Если на руках будет результат, то пришлите сюда, пожалуйста, ну если захотите. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото