Мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий

анонимно
Здравствуйте, уже 3 года нахожусь под наблюдением гинеколога, сначала по поводу увеличенных Мультифолликулярных яичников и нерегулярных менструаций, после чего мне рекомендовали гормональные препараты Ярину, после ее отмены менструации и вовсе прекратились, эндометрий уже несколько месяцев 5 мм и не растет (принимала Дюфастон, Гормель). Яичники увеличены, воспаления нет. месячных нет уже 4 цикла, гинеколог разводит руками, говорит пить витамины и ждать. Периодически сдаю анализы на гормоны, все в пределе нормы, делала МРТ гипофиза, тоже все хорошо. Уже не знаю, что делать. Есть ли вероятность, что они сами начнутся? Мне 24, уже хочется ребенка. Спасибо!

Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендована консультация репродуктолога, необходимо сделать УЗИ, чтобы уточнить, когда ждать менструацию. Вероятнее всего, у Вас отсутствует овуляция, поэтому менструальный цикл нерегулярный. При отсутствии овуляции проводится стимуляция овуляции. Не теряйте времени, идите к репродуктологу. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.