Консультации / Офтальмология

Холязион

Добрый день. У дочки рецедив холязиона. Раньше помогала мазь флоксал потом гидрокортизоновая мазь, но до конца шишка не рассасывалась. Врач пореконмедовал тетрациклин мазь, но ребенку тяжело закладывать и эфекта неТ. какими каплями еще можно полечить Софрадекс, тобрадекс Ребенку 5 лет, оперативное вмешательство и укол в шишку неприемлемы сейчас из-за эмоционального состояния ребенка
Здравствуйте! Есть 2 эффективных способа лечения халязиона при неэффективности терапевтического. Первый - инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй- хирургическое его удаление вместе с капсулой, при этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубцов после данной операции.Учитывая возраст и эмоциональный фактор, операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна, если операция проводится опытным хирургом, то она абсолютно безопасна и занимает 10-20 минут. Рекомендую показать ребенка педиатру, гастроэнтерологу и иммунологу, поскольку причиной рецидивов халязиона часто являются общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, снижение иммунитета.