Консультации / Репродуктология

Помогите пожалуйста разобраться в спермограмме Заранее большое спасибо

Цвет: молочно-белый с опалесценцией Мутность: мутная Консистенция: жидкая (написано красным) Вязкость: пониженная (написано красным) Разжижение через: до 60 минут Реакция: 7,6 Объем: 2,0 Количество сперматозоидов 18,0 Кол-во сперматозоидов в эякуляте: 36,0 Активноподвижные с поступательным движением (а): 11 Малоподвижные с поступательным движением (b): 37 Без поступательного движения (маятникообразное)(с): 13 Без пост. движения (манежнообразное)(с): 0 Неподвижные (d): 39 Движение: 3 балла - хорошая подвижность Степень спермоагглютинации: отсутствует Лейкоциты: 0,6 Эритроциты: отсутствуют Эпителиальные клетки: незначительно Макрофаги: 0-1 Лецитиновые зерна: умеренно Клетки сперматогенеза: 0-1 Нормальные сперматозоиды: 6 Патологические сперматозоиды (головка): 63 !!! Патологические сперматозоиды (шейка): 20 Патологические сперматозоиды (хвост): 11 Живые сперматозоиды: 80
Здравствуйте! По предоставленным данным имеется олигозооспермия (уменьшение количества сперматозоидов в эякуляте). По последним нормам ВОЗ нормальных сперматозоидов больше 4% (у Вас 6%), но имеется патология головки сперматозоидов. Рекомендую консультацию андролога для выявления причин олигозооспермии. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Добрый день, Екатерина Сергеевна! Спасибо, что ответили. В нашем анализе заключение поставили "нормозооспермия". Мог ли специалист ошибиться с диагнозом? Спасибо.
Здравствуйте! Нормы по последним рекомендациям ВОЗ: Концентрация сперматозоидов более 15 млн/мл Общее количество сперматозоидов в эякуляте более 39 млн Подвижность: сперматозоиды с поступательным движением (категория А+В) более 32 % Морфологически нормальных форм более 4%. Исключите баню, сауну, горячую ванну, алкоголь, курение, повторите спермограмму через 1-3 месяца после 2-4 дней воздержания. Ошибиться может каждый, к сожалению, сравните с нормой. Возможно, было рассчитано общее количество фертильных сперматозоидов и оно укладывается в норму, но на самой нижней границе. По одному анализу диагноз не ставят, так как бывают абсолютно разные результаты. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.