Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте Ирина Александровна! У всех троих моих детей были врожденные проблемы с т/суставами: дочь (21 год)- врожденный двухсторонний вывих бедра. Лечение: закрытое вправление с 5 мес. до 1 года, в 13 лет Coxa Valga, перенесла 3 операции. Сын (17 лет)- врожденная дисплазия. Лечение: с4 мес. до 11 мес. шина Веленского. Дочь (7 лет)- наблюдались с месяца у ортопеда, все было норме, а в 7 месяцев обнаружили двухсторонний подвывих т/суставов. Лечение: с 7 мес. до 1г. и 8 мес. шина Веленского, в 5л. и 6 мес.Coxa Valga, пернесла 3 операции. У нас с мужем никогда не было проблем с суставами, к ортопедам обращаться не приходилось. Но тем не менее у наших детей такие врожденные дефекты. Подскажите, пожалуйста, почему у них такие проблемы. И не проявятся они у их детей? Заранее Вам благодарна!
Добрый день! Спасибо за лестное мнение обо мне, но, увы, я не всемогуща. Я не знаю от чего у людей, в том или ином случае, возникает дисплазия. Известно, что имеется несколько факторов: и условия беременности, и анатомические особенности строения матки, и мутации во время закладки органов в первом триместре, и наследственный фактор. И если ни у Вас ни у мужа, якобы, не было проблем с тазобедренными суставами, это не значит, что их у Вас нет. Просто могли не выявить - дисплазия сама по себе клинически никак не проявляется. Живете и не знаете (и слава Богу), что у вас дисплазия т/б суставов. А может быть проблема не в родителях, а в дедушках, бабушках или вглубь или в ширину по генеалогическому древу. Проявится ли дисплазия в той или иной степени у Ваших внуков, не знаю. Надо просто в течение первого месяца жизни показаться ортопеду и сделать УЗИ т/б суставов. С уважением. Ирина Бут-Гусаим