Консультации / Педиатрия

Как скоро нужно показаться врачу

Добрый день, ребенку 3 года, в январе делали узи брюшной полости - вдоль аорты на уровне пупка визуализируются забрюшинные лимфоузлы от 4.4 До 11.2 Мм. Врач посоветовала нам повторить узи через 3 месяца. Мы его повторили вчера - лимфоузлы в зоне илеоцекального угла до 17 мм. Подвздошная кишка с акцентом слоистости и складок. Подскажите, пожалуйста, что это означает? Нужен ли срочный визит к гастроэнторологу или можно подождать, т.К. Врач на больничном? У ребенка с 13 марта t 34.8-35.5, Бледная, вялая, периодически жалуется на живот.
Здравствуйте! Если бы речь шла только об осмотре после УЗИ, сказала бы, что неделя-другая ничего не решают. Но в ситуации, когда у ребёнка есть симптомы интоксикации ( бледная, вялая) и более 2 недель держится фебрильная температура, я бы тянуть с обращением к врачу не стала. Может быть, и неплохо, если ребёнка осмотрит другой врач - хороший педиатр, инфекционист или даже детский хирург? Лимфоузлы обычно увеличиваются при воспалении. Они организуют "оборону" против внедрившейся инфекции, куда стекается информация из всей зоны поражения. Нужно искать причину увеличения лимфоузлов за брюшиной. Это может быть специфическое или неспецифическое воспаление в брюшной полости или мочевыводящей системе. Я бы сделала в обязательном порядке клинический анализ крови и общий анализ мочи. Что у ребёнка с реакцией Манту?