Консультации / Педиатрия

Витамин Д 3

Добрый день! Моей малышке 2 месяца, в 1 месяц педиатр назначил по 1 капли витамина Д 3 для профилактики. Мы по-началу давали с утра, а к вечеру ребенок был очень раздражителен, плакала, не спала. Перестали капать и все как рукой сняло. Дело в том,что я принимаю ежедневно по 2 мл рыбьего жира + мы всегда гуляем. Кормлю ребенка грудью и докармливаю смесью, если так можно сказать, с груди малышка пьет всего 120-180 мл в сутки,остальное смесь Белакт. Может ли быть передозировка витамина, ведь ребенок его получает с груди, со смеси и от солнца (весна на дворе)? Можно ли не давать капли? И как понять, что принимать их крайне важно и нужно?
Добрый день! Где Вы живете? Если в средней полосе России, то солнца недостаточно даже сейчас и даже летом для этого возраста. Можно и не давать, ребенок не погибнет, но риск развития рахита будет очень высок. Рахит проявляется плохим, тревожным, коротким сном, особенно днем, снижением мышечного тонуса, потливостью стоп и кистей, вздрагиваниями, а позднее - изменениями в костях, деформацией черепа, грудной клетки, ног. Даже профилактической дозы многим малышам оказывается недостаточно в условиях Москвы, приходится проводить лечебные курсы витаминотерапии. Определить содержание витамина Д3 в крови можно с помощью исследования венозной крови ребенка. С уважением, Климова Ю.А.