Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. 22 марта начался кашель, температура 38.5, скорая прослушала сухие хрипы. Легли в больницу, рентген подтвердил острый бронхит. У ребенка практически отсутствовал аппетит, после приступов кашля появлялась рвота. Назначили антибиотик, ингаляции и бромгексин. Температура держалась 38-39 первые три дня. При этом у ребенка лезут зубы. Через три дня температура держалась на уровне 37.2-37.4. 28 марта температура опять поднялась до 38. Врач списала это на зубы. 29 марта появились улучшения - появился аппетит, пропала рвота, температура 36.6. 31 марта пропали хрипы, температура больше не повышалась и ребенка выписали. Но дома температура опять стала повышаться до 37.2-37.4. аппетит незначительно снизился, опять появилась рвота. За это время ребенок потерял в весе полкилограмма. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое повышение температуры? И как помочь ребенку справиться с кашлем, чтобы он не доходил до рвоты?
Заранее спасибо.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте!
после перенесенного такого заболевания некоторое время температура может повышать (при условии, что все анализы в норме). Меня смущает рвота, Вы принимали препарат с бифидо и лактобактериями с антибиотиком?
С уважением,
Екатерина Анатольевна
анонимно
Да, принимали лактобактерин. Меня рвота тоже смущает, но все педиатры говорят, что из-за кашля.
Последние два дня у ребенка температура 38.5. Сбивается хорошо. Но не надолго. Рвота не прекращается. Был понос 2 раза.
За время после выписки на улице не были, контактов с больными тоже не было.
Уже не знаю что и думать.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Здравствуйте!
вероятнее всего, это кишечная инфекция или острый холецистит, например! надо сдавать срочно анализы --кровь, кал, делать узи органов брюшной полости -- искать без промедления причину такого самочувствия, чтобы можно было назначить лечение
С уважением,
Екатерина Анатольевна