Консультации / Психология и психиатрия

Как донести до ребенка необходимость учиться

Добрый день!Сыну 9 лет,учится в третьем классе.С первого класса проблема с учебой,ребенок гиперактивный,неусидчивый.Учиться может,первую половину учебного года учится на 3-4,после нового года каждый год одно и то же-перестает вообще что либо делать на уроках.За домашние задания получает хорошие оценки,в классе не делает ничего.Ужасное поведение,бегает по школе до одурения.В этом году встал вопрос об оставлении на второй год,т.к. по русскому языку сплошные двойки. Испробовали все методы воздействия,не помогает ничего.Как внушить ему,что учиться необходимо,как действовать дальше нам?
Здравствуйте! Думаю, что главное в Вашем случае разобраться: ребенок не хочет учиться или не может. Конечно, гиперактивному ребенку всегда трудно самому организовать свою деятельность, и это вы наблюдаете в школьной жизни, тем более, что, скорее всего, мы имеем дело еще и повышенной утомляемостью. Я бы рекомендовала Вам обязательно показать ребенка неврологу, обязательно психологу возрастному и нейропсихологу ( это особенно важно!), т.к. думаю, что в данной ситуации Вам без помощи специалистов не обойтись. Настраивайтесь на долговременную помощь ребенку, быстро такие вопросы не решаются. Если Вы в Москве, приходите ко мне, контакты на моей странице. Желаю терпения и любви, все получится!
Консультация психотерапевта на тему «Как донести до ребенка необходимость учиться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.