Здравствуйте!
В целом у меня дочь хорошая, сейчас мы заканчиваем первый класс, но на протяжении последнего года ,общение с ребенком крайне сложное. Я как мама, не могу с ней ни о чем договориться , она все делает мне на перекор , постоянные истерики по утрам ,когда собираемся идти в школу, так что касается выполнения дом/заданий... Она постоянно мотает мне нервы.
С другой стороны ,если меня нет или находится другой человек с ней , то у него не возникает проблем с моим ребенком.Говорит : Хорошая ,умная девочка, слушается и все понимает.
Так вот что не так между матерью и ребенком может быть? Что не так я делаю, если с другими людьми у нее все в порядке. Какой то протест против матери.
Подскажите пожалуйста как поступить и что сделать в такой ситуации.
Спасибо.
Отвечает Макарова Кира Владимировна
клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Конечно, заочно я не могу строить никаких предположений. Думаю, что отношения ваши с дочерью по каким-то причинам стали предметом манипуляций со стороны Вашей девочки. Такое бывает, но необходимо разобраться. Для этого я бы рекомендовала Вам обратиться к возрастному, лучше, к семейному психологу, обозначить основные проблемы, а также Ваши переживания. Искренне желаю успехов в решении возникших проблем!