Консультации / Педиатрия

Запор у малыша 2 5 месяца

здравствуйте,нашей малышке 2,5 месяца,вес при рождение 3500 на данный момент 5000,рост при рождении 51,сейчас 59. находимся на ГВ,малышка мучается запорами уже 2 месяца,первый месяц еще помогали народные средства( градусник с маслечком и на крайний случай клизмачка с ромашкой), но как стукнуло малышке полтора месяца запоры участились и без клизмы вообще не могла сходить (могу добавить что пукает она много и животик не сильно тугой даже после суток запора и особо её не беспокоит) наш педиатр назначила нам лечение 10 дней пить хилак форте,1 месяц бифидумбактерин и 1 месяц дюфалак +плантекс по 100 мл в сутки. через три дня стул наладился ,мы пропили дюфалак месяц все было хорошо,но 2 дня назад курс лечения закончился и запоры вернулись и теперь у нее постоянно бурчит животик и сильные газы иногда даже до истерики. я боюсь что либо давать ,мы с ней делаем упражнения типа велосипед ,масируем животик ,переворачиваем на животик ,на руках только столбиком,с утра сделали клизмочку вышло совсем чучуть ( помогите пожалуйста советом, что нам делать?
Здравствуйте! Вообще-то при ГВ стул может быть не каждый день: считается, что грудное молоко усваивается очень хорошо и почти без остатка. Если малышку отсутствие стула не беспокоит и она прибавляет в массе хорошо (а прибавки массы и роста у Вашей дочурки прекрасные!), советуют не тревожиться. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" только с осторожностью, чтоб содержимое тюбика не попадало на кожу возле анального отверстия). Иногда применяют для облегчения опорожнения кишечника газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы. От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малышка не отвыкла "работать" сама. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров, кроме массажа животика и гимнастики, советуют несколько раз в день выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев использовать и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм" ( бейби-калм) - это всё аналоги по составу). Срок применения препаратов на основе фенхеля не ограничен; то есть вы можете продолжать давать при вздутии живота тот же Плантекс или другой препарат из этого растения. Хорошо помогает при вздутии живота Эспумизан. Неплохой послабляющий эффект дает применение настоя семян льна - но постоянно его пить нет смысла; организм привыкнет. Обычно после 3-5 месяцев пищеварение "дозревает", и становится полегче. Удачи!