Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Добрый день. Ребенку 8 месяцев и до сих пор не сформированы ядра окостенения в тазобедренных суставах. Поставили диагноз в 3 месяца, прошли 3 курса электрофореза, но изменений нет. Вывихов и подвывихов нет. Сдавали анализ мочи по Сулковичу -- показал 1+. Врачи говорят, что нехватка кальция, назначили витамин Д. Что делать, почему у ребенка нет ядер и как ему помочь? Малыш пытается вставать на ножки. P.S. у ребенка гидронефроз левой почки и в месячном возрасте делали операцию, после которой принимали сильные антибиотики. Могло ли это повлиять на формирование ядер окостенения. Зубов у малыша тоже еще нет.
Добрый день! Задержка формирования ядер окостенения головк бедренных костей не требует особого лечения и не является препятствием для моторного развития ребенка. Пусть ползает, пусть встает, там где может. Специально не ставьте, не водите за руки. Только то, что он умеет или старается делать сам. Далее разбирайтесь с фосфорно-кальциевым обменом и нормализуйте его. С уважением. Ирина Бут-Гусаим