Попытки забеременеть
анонимно
здравствуйте, Екатерина Сергеевна! мне 27 лет и замужем я 4 года, но вот только недавно мы с мужем решились на беременность. и сразу, в первый цикл я забеременнела. но беременность оказалась внематочной! делали чистку и 2 укола метотрексата. после этого гормон ХГЧ пришел в норму чернз месяц. больше никак не лечили, 1 раз смотрели на УЗИ, все чисто. потом была киста 2 см, рассосалась сама в течение 1 цикла. со времени чистки прошло 4 месяца, врач только смотрит УЗИ и говорит, что я могу продолжать попытки забеременнеть. но я читала, что нужно ждать от 6 месяцев до года. а также пройти обследование на проходимость маточных труб, так как это главная причина внематочной беременности. большое спасибо за ответ!
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог

Здравствуйте! Да, можно сделать гистеросальпингографию (снимок маточных труб), посмотреть, проходимы ли трубы. Наиболее частой причиной внематочной беременности является непроходимость маточных труб, но внематочная беременность может наступить и при проходимых маточных трубах. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 3-5 мг в сутки ( или фолацин 1 табл.) перед планированием беременности. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.
Консультация врачей репродуктологов на тему «Попытки забеременеть»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2015
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.