Консультации / Генетика

Ребенок делает себе приятно половыми органами

Взяли девочку под опеку, ребёнок из не благополучной семьи, родителей лишили родительских прав. Когда мы ещё забирали, нас предупредили, что ребёнка засекли, она когда ложится спать, делает себе приятное, играя со своими половыми органами. Сказали, что ее показывали врачам, на что получили ответ, что ребёнок здоров полностью и что она себя так успокаивает. А мы начали замечать, когда ребёнок ложится спать, постанывает, а сегодня после того как я её положила спать, она стонала так громко и сильно, что заметил наш сынишка, ему 6 лет ей 7 лет, я подошла, а она бьётся в конвульсиях от удовольствия, рука в трусах и стонет. Что нам делать, подскажите пожалуйста, боюсь что бы увиденное и услышанное не отразилось на наших детях.
Ваши тревоги понятны и объяснимы. Следует иметь в виду, что случаи мастурбации у детей 3-4 летнего возраста врачам и психологам хорошо известны, хотя и встречаются не часто. Причины могут быть самые разные, например - как результат фиксации физиологического интереса ребёнка к своим половым органам во время первых месяцев и лет развития, когда в семье он постоянно был предоставлен сам себе. К сожалению, встречаются и случаи совращения. Главное в сложившейся ситуации исключить у девочки серьёзные заболевания, которые могли привести к формированию такого поведения. Это могут быть и воспалительные заболевания наружных половых органов (кандидоз вульвы) и кишечные гельминты вызывающие зуд. В любом случае, без консультации врача-педиатра и детского гинеколога не обойтись. Обязательно покажите девочку детскому неврологу - иногда подобное навязчивое поведение является "маской" тяжёлых заболеваний нервной системы, например, при детской эпилепсии (пикнолепсия или малые припадки). Запрещать и наказывать ребёнка в данной ситуации бессмысленно и даже вредно - запреты могут привести к обратной реакции. Необходимо поговорить с девочкой, провести разъяснительную беседу - возможно лучше сделать это детскому психологу. Обязательно поговорите с сыном, желательно совместно со специалистом-психологом. В дальнейшем периодические консультации и разъяснительные беседы также не помешают.