Консультации / Генетика

Герпес во время беременности

Здравствуйте, Владимир Германович. Вот такая ситуация. Проболела гриппом и как результат - простуда на губах. Возраст плода - 12 недель. До этого герпес вылазил у меня с детского возраста при любом переохлаждении, перегреве и после болезней. Он только на губах, т.е. 1 типа. Насколько это может быть потенциально опасно для плода? Какие исследования необходимо пройти чтобы исключить пороки развития у моего ребенка? Спасибо большое заранее за ответ!
В настоящее время специалисты расходятся во мнении о роли герпеса в развитии беременности. Действительно, известны случаи невынашивания в результате поражения вирусом плодных оболочек и/или плаценты. Достоверные данные, что герпесвирус может вызывать пороки развития собственно плода отсутствуют. Кроме того, особую опасность представляют случаи первичного инфицирования во время беременности или резкое обострение заболевания у лиц с иммунодефицитом - судя по письму, болезнь у Вас хроническая, так что непосредственной опасности для плода нет. В случае часто рецидивирующей герпесвирусной инфекции с локализацией на половых органах иногда приходится принимать решение о родоразрешении путём кесарева сечения для избежания инфицирования новорожденного. В любом случае необходимо проконсультироваться со специалистом-гинекологом, который Вас наблюдает.