Расшифруйте пожалуйста спермограмму

анонимно
Здравствуйте! Не получается забеременеть 9 месяцев, муж сдал сг, помогите расшифровать: время воздержания 4 дня объем 3,0 мл цвет молочно-белый ph 7,5 вязкость 3-4 мм разжижение 15 мин концентрация лейкоцитов 0,1 эритроциты - липоидные тельца + агглютинация сперматозоидов - эпителий плоский - агрегация сперматозоидов- концентрация сперматозоидов 70 млн/мл количество в порции 210 млн подвижность сперматозоидов - с быстрым поступательным движением 29% - с медленным поступательным движением 23% - с непоступательным движением 4% - неподвижные 44%. Прямой MAR тест lgG 6% (норма до 10%). Исследование методом Крюгера: сперматозоиды с дефектами 98% нормальные сперматозоиды 2%( больше 4%) сочетанная патология трех сегментов 4% сочетанная патология двух сегментов 23% патология головки большая 7% маленькая 2% сигарообразная 3% грушевидная 5% вакуолизированная 1% аморфная 12% двойная 0% измененная(иглоподобная, точечная) 8% патология шейки и средней части излом шейки 6% утолщенная шейка 14% тонкая средняя часть 0% ассиметричное прикрепление к головке 0% цитоплазматическая капля 1% патология хвоста двойной 0% кольцеобразный 2% короткий 0% шпилькообразный 6% ломанный 2% терминальная капля 2%. По Крюгеру 98%. клетки сперматогенеза 0-1.

Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте! Имеется тератозооспермия (много сперматозоидов с дефектами), что может быть причиной отсутствия беременности. Советую обратиться для консультации к андрологу, повторить спермограмму. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.