Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Девочке 5 мес. в месяц был поставлен диагноз дисплазия левого ТБС. ограничение отведения левого бедра. два месяца носим стремена павлика. сейчас сделали рентген. результат: ацетабулярный угол справа 15, расстояние д - 15 мм, перпендикуляр h- 10 мм. слева угол 17, расстояние 15 мм, перпендикуляр 10 мм. линия Шентона имеет ровный ход с обеих сторон. точки окостенения не определяются. Вогнутости крыш вертлужных впадин слабо выражены. У нас действительно дисплазия? и следует продолжать носить стремена?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Извините, но Ваш снимок совершенно не читается. Просто черное пятно. Попробуйте сделать другую фотографию. Это раз. Второе - дианоз поставлен в 1 мес, стремена носите 2 месяца и сейчас 5. Значит стремена одели в 3 мес. Что вы делали с 1 мес до 3 мес? Как лечились? С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото
Добрый день!Спасибо за отклик! в 1 мес. у нас по результатам узи было всё хорошо (структурных изменений не выявлено, углы справа альфа 64, бета 46; слева альфа 66, бета 43). Сходили на консультацию к другому ортопеду (в платную клинику), который посмотрев сказал, что необходимости носить стремена нет (к трём месяцам скорее всего пройдет, тем более, что ребенок недоношенный 37 недель). Как назначил первый врач делали зарядку, сделали курс массажа. в три месяца снова пошли к своему врачу. он сказал, что в принципе всё неплохо, но ограничение отведения остаётся. Надели стремена, прошли курс лечения парафином. после лечения очередная консультация и результат : незначительное ограничение отведения левого бедра. внешние ориентиры в норме. дали направление на снимок. Вроде бы всё. последние недели очень тяжело носить стремена (ребёнок прогибается в спине в стременах и почти встаёт на мостик). поэтому встаёт вопрос оправданно ли ношение стремян и не нанесёт ли это вреб позвоночнику.
К вопросу приложено фото
Добрый день еще раз! К сожалению, фотография всё таки плохая, но чуть получше. И из того, что я смогла разглядеть, думаю, что Вы можете снять стремена. Но не самостоятельно!! А поговорить со своим лечащим врачом о том, чтобы заменить их на шину Виленского, например. Чтобы можно было и лечение продолжать, если врач так считает и при этом дать ребенку возможность начать двигаться. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото