Консультации / Репродуктология

Помогите найти причину почему я не могу забеременеть

Здравствуйте! мне 31 год, беременностей не было. планирую беременность уже 9 месяцев, результата пока нет. во время последнего осмотра месяц назад (на 7-й день цикла) врач сказала что увеличена матка. Также сделали узи, спросила не беспокоят ли обильные менструации, боли во время ПА, но таких симптомов я у себя не замечала. Диагноз мне так и не поставили.Беременность исключена, последний раз осматривалась у этого же врача год назад, осмотр, узи, мазки на инфекции, раковые клети - все результаты были хорошие. 3 месяца назад также проходила медосмотр на работе (без узи), также никаких отклонений не выявлено. Сдала кровь на гормоны, все показатели в пределах нормы. Муж также сдал спермограмму, результаты хорошие. Сейчас 5 день цикла, месячные были как обычно по обилию и внешнему виду, но последние дни чувствую ноющую периодическую несильную боль в области правого яичника и иногда при движении (в основном наклоны) примерно такие же ощущения в поясничной области справа. Интересует с чем может быть связано увеличение матки и в чем может быть причина того что не происходит зачатие. Овуляцию отслеживала по тестам в 2-3 циклах, тест показывал положительные результаты на 13-14 день цикла при 28 дневном цикле. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Боли внизу живота могут признаком воспалительного процесса в малом тазу (воспаление маточных труб, яичников), эндометриоза, цистита, пиелонефрита. Увеличение матки - это признак эндометриоза, миомы матки, беременности. Признак достаточно субъективный при осмотре руками, ультразвуковое исследование объективно. Поэтому, чтобы не гадать, рекомендую обратится на прием к врачу, сделать УЗИ (если не устраивает заключение предыдущего УЗИ). С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.