Консультации / Болезни сосудов

Контрацептивы

Доброе время суток!у меня такой вопрос.в 2012 году была операция разрыв кисты яичника.после пролечилась все нормально.сейчас назначили пить белару .вопрос вот в чем прочитала аннотацию что вызывает тромбоэмболию при тромбах.у меня по наследству у всей женской половины был варикоз и тромбоз,у меня на одной ноге незначительные 2 узелка маленькие .можно ли мне принимать белару?
Здравствуйте, Препараты, содержащие эстрогены, к которым относится белара, действительно действуют на венозную стенку и сгущают кровь. Поэтому они могут усугубить варикоз и могут спровоцировать тромбоз. Если вы говорите об узелках, скорее всего, варикозная болезнь у вас есть. Поэтому в первую очередь обсудите с гинекологом необходимость приема этого препарата. Если возможно, лучше заменить или отказаться вовсе. Чтобы точно говорить о рисках надо дообследоваться: сделать ультразвуковое сканированние вен ног и обследовать свертывающую систему крови. Для этого обратитесь к флебологу, а еще лучше - к флебологу, который занимается тромбозами. Если нарушений в свертывающей системе крови у вас нет,мы не запрещаем принимать препарат, но рекомендуем соблюдать определенные профилактические меры - носить компрессионный трикотаж. Всего наилучшего.
Консультация врача флеболога на тему «Контрацептивы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.