Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! с мужем не можем забеременеть. У меня обнаружили кисту 1,5 мм на левом яичнике. так как она небольшая, то я думаю не надо ее оперировать (один врач настаивает на операции, другой советует забеременеть). Может ли киста быть причиной того, что не получается забеременеть? как вы относитесь к лечению боровой маткой и красной щеткой? смогут ли они мне помочь? что вы мне посоветуете?
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ на 3-5й день цикла для исключения кист в яичниках. В эти дни цикла никаких кист в яичниках быть не должно. Функциональные кисты яичников существуют недолго, до 2х месяцев. Если через 2 месяца киста не исчезла, то рекомендуется прием гормональных контрацептивов в течение 1-2х месяцев. Если и после приема гормональных контрацептивов киста не проходит, то рекомендуется оперативное лечение. Лечение травами в данном случае не рекомендую, так как предпочитаю традиционную доказательную медицину. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна