Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли восстановить кормление грудью спустя 3 месяца! Хотя бы вернуть чуть чуть молока, сцеживаться и давать своему малышу! Так получилось что в следствии стресса молоко стало пропадать,со временем малыш привык к бутылочке..потом стала забрасывать и сцеживания..я понимаю, сама виновата..и так стыдно и виноватой перед своим малышом себя чувствую!так не хватает именно этого контакта сынули со мной! Я готова на все если есть хоть какой-то шанс.. Я очень благодарна буду Вам если ответите..можно ли теперь уже хоть что то сделать??
Здравствуйте! Всё очень индивидуально и зависит от многих факторов. Если лактация ещё не совсем угасла, если хоть чуть-чуть молока есть, то нужно как можно чаще, по первому требованию прикладывать малыша к груди: сначала одной, потом в это же кормление - к другой ( если молока совсем мало) - и только после их полного опорожнения докармливать смесью из бутылочки с тугой соской. Самой при этом стараться быть как можно ближе к ребёнком ( носить в слинге, практиковать совместный сон); достаточно хорошо питаться (в рационе должно быть достаточно белка и витаминов). Не помешают лактогонные часы ( крапива, тмин), апилак, массаж молочных желёз перед кормлением. Не сразу,но количество молока увеличится, и впоследствии можно будет обходиться без смесей. Если же молока нет давно ни капли, шансов на восстановление лактации меньше. Но даже тут теоретически они есть. "Генеральный директор", руководящий выработкой молока в организме, - головной мозг. Именно из коры мозга поступают команды для выработки стимулирующих лактацию гормонов к гипофизу, коре надпочечников, щитовидной железе и, конечно, грудным железам. В литературе описаны достоверные случаи, когда у НЕРОЖАВШИХ женщин в экстремальной ситуации, когда абсолютно нечем было кормить младенца, вдруг появлялось молоко; настолько сильно было их желание спасти ребёнка и не дать ему погибнуть от голода. Во всяком случае, попробовать прикладывать ребёнка к груди Вы можете; от этого же ему хуже не будет - лишь бы он согласился её брать... Можно ещё попробовать проконсультироваться у специалистов по грудному кормлению ( они есть в крупных городах; по-моему, и на этом сайте были). Вдруг ещё что-то подскажут... Удачи Вам!