Консультации / Дефектология

Отсутствие связной речи

Здравствуйте. Дочери почти 4,отсутствует связная речь, на диалог не реагирует , целый день сама с собой что то болтает, не все понятно. При встрече здоровается , но когда спрашиваю как дела или как прошел день, что ела, с кем игралась в садике ответ один " никочет" Если что то нужно то "кушать кушать, писить писить, сок сок", и все в том же духе. Как будто ей 3 года, просьбы выполняет, все понимает, привлечь ее внимание к чему то оч тяжело, единственное стишки очень быстро учит, Муха Цокотуха и Айболит знает наизусть, но некоторые буквы и звуки искажены. В сад ходит уже год и до сих пор играется одна, к коллективной игре равнодушна. Скажите с чего начать реабилитацию, может с невролога ?? Очень вспыльчива если что то не получается .
Здравствуйте. Да, Вы правы, начать нужно с невролога. И со сбора анамнеза-беременность, раннее развитие и т.д. Задержка есть, но для точного определения причины и устранения ее нужно обследование, наблюдение и беседа с мамой (подробная и обстоятельная). Сейчас много "смазанной" симптоматики в поведении детей, но некоторые моменты поведения Вашего ребенка настораживают. Расскажите все неврологу, не бойтесь обратиться к психоневрологу (не снимается только клинический диагноз, но Вас никто в больницу и не положит, а помощь получите!). Слабая коммуникация, социализация, задержка речевого развития - одни из признаков аутоподобного поведения. Дай Бог, чтобы я ошибалась, ведь сужу только по Вашим словам. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к специалистам, видящим ребенка.