Консультации / Педиатрия

Когда лучше сдать анализ

Здравствуйте! Обращаюсь к вам как к урологу. Моей дочке 12 лет. Врач педиатр направил к нефрологу, он назначил УЗИ почек, что показало расширение почечных чашечек и лоханок. Расписал лечение и рекомендации: Канефрон по 15 каплей 3 раза в день; контроль ОАМ раз в месяц и после простуд; УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 месяца; Диета №5; Бактериальный посев мочи на инфекции и чувствительность к антибиотикам ( ? ). Сейчас мы уже начали пить Канефрон, можно ли сдать анализ? И когда лучше сдать бак.посев в здоровом состоянии или после простуды ( ОРВИ, грипп и т.д. ). И еще вопрос, достаточно ли такое лечение?
Здравствуйте! Я не знаю, к какому специалисту-урологу Вы обращаетесь; прислали ваш вопрос мне - педиатру. Я советовала бы Вам сразу жи при обращении назвать врача по имени-отчеству, тогда модераторам будет легче определить его "по адресу". Канефрон - препарат, приготовленный на основе трав с противовоспалительным и мочегонным действием. Конечно, лучше было бы сдать анализ мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам ( тех микробов, которые могут быть высеяны из мочи) до начала даже такого лечения, но канефрон очень сильным противомикробным действием не обладает. Впрочем, если у девочки нечего не болит и ничего ей не беспокоит ( а просто при УЗИ обнаружили расширение лоханок) и такого препарата может быть достаточно. Только не ждите, что от его приёма лоханки сузятся, сожмутся; они скорее просто "промоются" не будет условий для застоя мочи и развития инфекции в "тихой заводи". Простуды ждать не надо - сдавайте анализ сейчас. Будьте здоровы!