Консультации / Педиатрия

Метеоризм

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У моей дочери (1 годик) уже неделю как сильное вздутие животика, урчание, булькание в животе именно ночью и под утро. Кормлю ее как и раньше, новых продуктов не вводила. Поэтому она спит беспокойно, вся извивается, сегодня ночью даже спала на животике, хотя до этого никогда не спала так. Днем спит нормально. Даю ей на ночь и ночью Боботик - не помогает. Скажите, с чем это может быть связано? Что нам делать? Недели две назад заменила смесь Беллакт Иммунис 2 на 3. Подумала, чт не подходит, уже 4 дня кушает снова 2, но ночное газообразование не прекратилось. Смесь кушает на ночь грамм 60 (остальное каша) и ночью 1-2 раза по 60-70 грамм. Последний прием пищи за 0,5-1 час до сна. В течение дня ничего газо образующего не кушает. Еще мы принимаем креон 10000. Может ли это быть взаимосвязано. Спасибо.
Здравствуйте! Заочно, не осматривая ребёнка, определить причину вздутия живота сложно; я слишком мало знаю о вас. Виновником может быть как побочное действие креона ( этот препарат может вызывать поносы или запор, ощущения дискомфорта в области желудка, тошноту) - или сама по ситуация, из-за которой вы принимаете этот ферментный препарат ( Вы ничего не рассказываете, почему его вам назначили). Иногда диспепсия может быть при прорезывании зубов - как у вас с этим? В качестве первой помощи при сильном вздутии живота применяют не только препараты на основе симетикона ( тот же Боботик или Эспумизан), но и лекарства их аптечного укропа - фенхеля ( к примеру, Бэби калм). При сильном беспокойстве не грех и газоотводную трубочку вставить. Если малышка хорошо спит, лёжа на животе, не препятствуйте этому: в этом положении меньше выражено вздутие и слабее перистальтика кишечника. Но вздутие живота - это всего лишь симптом диспепсии, несварения. Нужно разобраться, почему она развилась. Если есть возможность связаться с врачом, который назначил вам креон, лучше всего показать малышку ему. Когда наблюдаешь ребёнка в динамике, проще оценить все происшедшие изменения. Не болейте!