Консультации / Гинекология

Рубец на матке

Здравствуйте Екатерина Николаевна! Меня зовут Эльвира, мне 25 лет. Летом 2013 года родилась моя дочка,путем кесарева сечения (гестоз,преэклампсия). Кесарили на 35 - 36 неделе. Прошло 1,9 и я узнаю,что снова беременна. Сегодня была на УЗИ. Имеется симптом ниши до 0,7 см. Толщина миометрия в этой области 0,5-0,6 см. Беременность 5 недель. Узистка когда увидела данные,сделала круглые глаза и спросила "и ты с таким рубцом собралась сохранять беременность?". На что был дан ответ положительно. Напугала,что рубец в конца беременности разойдется точно. Не доносишь. Ушла со слезами на глазах. Уважаемая Екатерина Николаевна,неужели я не смогу доносить своего ребенка? Помогите советом пожалуйста. Спасибо за внимание.
Добрый день! По данным УЗИ действительно есть признаки несостоятельности рубца на матке. По ходу прогрессирования беременности есть риск разрыва матки по рубцу. В Вашей ситуации рекомендую проконсультироваться в ЦПСиР с контролем состояния рубца на матке УЗ-методом. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.