Консультации / Репродуктология

Анализы мужа

Добрый день! Могли бы Вы расшифровать данные спермограммы мужа и сказать что не так. Не могу забеременеть, мои анализы все в норме, мониторинг овуляции проходила, и там всё хорошо сказала врач. Заранее Вас благодарю. Объем 5.00 (Не менее 2.0 мл) Разжижение 20 (<60 мин) Вязкость 5 (<2.00 см) Цвет Желтоватый (Молочный; Желтоватый) Запах Специфический (Специфический) Мутность Мутная (Мутная) pH 8.0 (Не менее 7.2) Концентрация сперматозоидов 154.00 (>20.00 млн/мл) Общее количество сперматозоидов в эякуляте 770.00 (>40.00 млн) С быстрым поступательным движением (a) 2.46 (>25.00 %) С медленным поступательным движением (b) 10.75 % Подвижность (a) + (b) 13.21 (>50.00 %) С непоступательным движением (c) 32.04 % Неподвижные сперматозоиды (d) 54.75 % Жизнеспособность 90 (Не менее 50 % живых) Агглютинация сперматозоидов Отсутствует (Отсутствует) Агрегация сперматозоидов Незначительно (Отсутствует) Лейкоциты 0.2 (<1.00 млн в 1 мл) Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 3 (2-4) Эритроциты (в п/зр) единичные Макрофаги (в п/зр) нет Амилоидные тельца Нет (Нет; Единичные) Лецитиновые зерна Умеренно (Много) Нормальные сперматозоиды 21 (Не менее 15 %) Дефекты головки сперматозоида 43 % Дефекты шейки или средней части сперматозоида 25 % Дефекты хвоста сперматозоида 11 % Цитоплазматические капли 3 % В скобах референсные значения.
Здравствуйте! У мужа снижена подвижность сперматозоидов, особенно порция А, но общее количество фертильных сперматозоидов около 1,5 млн., что достаточно для зачатия. Астенозооспермия является причиной бесплодия, рекомендую обратиться на консультацию к андрологу. Гистеросальпингографию (рентгеновский снимок маточных труб) делали? Если нет, рекомендую сделать. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.