Консультации / Репродуктология

Планирование беременности при гипотериозе

Екатерина Сергеевна, добрый день! мне 39 лет, рост 167, вес 53. АИТ и гипотериоз. 1-я беременность: роды в 36 нед. 2-я беременность: замерла на 5-6 неделе. выскабливание 20.02.2015 на 7-8 нед. гестации Беременность запланированная. Перед началом планирования обследовались: ПЦР (все отр, кроме гарднерелл. их не лечили, т.к. признаки воспаления отсутствовали), УЗИ норма, прогестерон, эстроген-норма. Беременность на фоне компенсированного гипотериоза. Анализы на гормоны ЩЖ 01.04.2015г ТТГ 3,9 (0,23-3,4) Т3св. 4,9 (2,5-7,5) Т4св. 16,1 (10,0-23,2) АТ к ТПО 4440,0 (до 30) Обратилась к эндокринологу, т.к. читала, что норма ТТГ для планирующих должна быть не выше 2,5. Эндокринолог подтвердила информацию, увеличила дозу эутирокса с 25 мкг до 50 мкг, контроль в августе 2015. Верно ли, что нужно снизить ТТГ до 2,5 или информация устарела? (читала, что рекомендация снижать ТТГ действовала до 2012г.) Мог ли повышенный ТТГ спровоцировать замирание беременности? (сдавала анализы на 4 нед. гестации. ТТГ 3,6 (0,27-4,2) Т4св. 1,14 (0,8-2,1) ) Какие доп.обследования порекомендуете пройти перед след.беременностью? Мой гинеколог ничего не назначил, т.к. все предыдущие анализы были в пределах нормы. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! 1. Да, уровень ТТГ перед беременность желательно должен быть ниже 2,5. Эутирокс 50 мкг в сутки принимайте. 2. Причиной неразвивающейся беременности может быть некомпенсированный гипотиреоз, но редко, чаще развивается бесплодие. 3. Рекомендую сделать анализ крови на полиморфизм генов свертывающей системы крови, АФС, гемостазиограмму, д-димер. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.