Консультации / Педиатрия

Сыпь у грудничка

Добрый день! При рождении 2800 вес, 50 см рост. Прибавка в весе: 440-960-1кг-1кг100-800-900. Малышу сейчас 6.5 месяцев. В 6 мес вес 8кг и 71 см. Мы на ИВ с 2х месячного возраста (нутрилон гипоалегренный). Кожа бывает сухой на ножках. Иногда бывали прищички на животе. Начала вводить прикорм. После риса - красная шершавая щека- отменила рис. Через пару недель - брокколи - на щеке нет высыпаний, а на животе прищики и на пояснице. На приеме у дерматолога врач поставил диагноз атопический дерматит. Прописал пить фенистил и мазать мазью афлодермом. Все так и делали сыпь начала проходить. Перестали пить фенистил - снова небольшие высыпания. Пошли снова к дерматологу... Был на приеме другой врач и сказал что никакой это не АД, а аллергия на питание. Сказал перейти на Нутрилон Пепти. 5 дней кушаем Пепти - сыпь намного больше по всему животу, ножки шершавые! Ребенок не охотно ест эту смесь, стул сероватый, у ребенка больше газов стало и животик больше бурчит. Врач по телефону сказала что если высыпания на Пепти, то нужно отменить... и сдать анализ на переносимость лактозы, по скольку если а на Пепти посыпало - значит проблема не в переносимости белков... Сказала идти к гастроэнтерологу на прием... Подскажите что нам делать? что кушать? какую смесь? есть ли смысл сдавать анализ на лактозу...он к сожалению уж очень дорогой... Месяц назад сдавали анализ на дисбактериоз...все в норме, кроме Лактобактерии < 4 * lg KOE/г при норме 6 - 8. E.coli (типичные) 6 * lg KOE/г 7 - 9. E.coli гемолизирующие 6 * lg KOE/г < 4. Klebsiella sp. 7 * lg KOE/г < 4 Klebsiella oxytoca. Золотистый стафилококк 5 * lg KOE/г < 2. Возможно проблема с желудком? и изза этого сыпь? Как Вы относитесь к питанию "козье молоко"... можно ли??? Спасибо
Здравствуйте! Вам действительно нужно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы он назначил терапию. Ведь флора кишчника не в порядке, это и может давать проблемы со стулом и высыпания на коже. Обязательно напишите, что сказал доктор на приеме. С лактозой необязательно, для непереносимости характерен пенистый стул, у ребенка этого нет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся