Консультации / Генетика

Прививка от клещевого энцефалита на первой неделе беременности

Здравствуйте,мне поставили первую прививку от энцефалита Энцевир (пол ампулы),через 2 недели узнала ,что беременна.Последние месячные были с 17 по 21 марта,цикл 30 дней.Прививку поставили 2 апреля. Мне 23 года,веду здоровый образ жизни,партнер один-муж,от мужа есть дочка 5 лет(роды и беременность прошли хорошо).Повлияет ли как -то прививка на плод?
Надо сказать вопрос Ваш прямого отношения к генетике не имеет - он больше относится к компетенции акушера-гинеколога, так как никакого воздействия на геном развивающегося плода вакцинация не оказывает. С другой стороны известно, что наиболее чувствителен к повреждающему воздействию внешних факторов (терратогенный эффект) эмбрион в так называемые "критические" периоды своего развития (закладка систем органов). Для центральной нервной системы плода это более поздние сроки относительно периода введения Вам вакцины, так что риск повреждения мозга ребёнка минимален. Наверное, с учётом наступившей беременности не стоит рисковать и вводить вакцину повторно, как это положено по стандартной инструкции, поставив при этом в известность врача-инфекциониста. УЗИ-мониторинг плода и консультация лечащего врача-акушера, наблюдающего Вас, обязательны.